Клиника «Шанс» объяснила ожог пациентки на приеме гинеколога

Медицинский центр «Шанс» в Екатеринбурге рассказал свою версию инцидента с ожогом пациентки на приеме гинеколога.
25 июня, 2026, 07:54
0
У пациентки зафиксирован ожог правого плеча второй степени
Источник:

читатель E1.RU

Медицинский центр «Шанс» в Екатеринбурге прокомментировал инцидент, в ходе которого пациентка получила ожоги на приеме у гинеколога. По словам девушки, она потеряла сознание, после чего врач переместил ее на кушетку рядом с батареей. Происшествие случилось в феврале, когда отопительный сезон был в разгаре.
«В связи с ухудшением самочувствия у пациентки в виде головокружения, врачом было предложено прилечь на кушетку. К сожалению, произошел контакт кожи правого плеча с радиатором отопления. Никакие „крики и отрывания от батареи“ не имели место быть. Незамедлительно врачом была проведена обработка хлоргексидином 0,05%, спреем Лидокаин, затем мазью Офломелид», — рассказали в клинике.
Затем пострадавшую осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог правого плеча второй степени. На повторном приеме была отмечена положительная динамика. Оба визита и первая помощь были предоставлены бесплатно за счет клиники.
Представители «Шанса» сообщили, что пациентка до сих пор не передала им заключение судмедэкспертизы, несмотря на запросы. «Также пациентка писала, что факт нанесения вреда ее здоровью установлен заключением эксперта по поручению УМВД России. До настоящего времени администрации МЦ ни одно из указанных заключений не предоставлено», — добавили в центре.
Клиника предпринимала попытки урегулировать ситуацию. В марте 2026 года генеральный директор встретился с пациенткой и предложил компенсацию 150 000 рублей. «Она категорически отказалась, пояснив, что уверена в возможности добиться получения денежных средств в размере минимум полумиллиона рублей. 31 марта 2026 года в адрес МЦ „Шанс“ была направлена досудебная претензия от пациентки с требованием выплаты в размере 470 тысяч 961 рубль», — отметили в клинике.
В мае врачебная комиссия центра принесла извинения и предложила компенсацию в виде косметологических процедур для коррекции кожи на обожженном плече. Однако пациентка отказалась. «Пациентка отказалась от предложенного варианта, после чего обратилась в клинику „Магнолия“, где ей рекомендовали различные услуги на значительную сумму: 20 сеансов психотерапии, 4 процедуры фототерапии, 8 процедур мезотерапии, 5 процедур лазерной шлифовки».
«Таким образом, дважды (март и апрель 2026 г.) были направлены письменные ответы МЦ „Шанс“ на обращения пациентки, принесены извинения, предложены варианты добровольного урегулирования конфликтной ситуации, ни один из которых ее не устроил», — заявили в медицинском центре.
В другом инциденте екатеринбурженка обвинила врача-травматолога в нападении, однако в больнице заявили, что пациентка сама набросилась на медика и охранника с кулаками.
Читайте также