Уральца не пустили в автобус без наличных
В Первоуральске пассажир Илья не смог оплатить проезд картой из-за сбоев мобильного интернета. Кондуктор предложила ему выйти, если нет наличных.
17 мая, 2026, 13:50 0

Теперь без 42 рублей в кармане не обойтись
Источник:
В Первоуральске произошёл конфликт между пассажиром и кондуктором автобуса. Молодой человек по имени Илья не сумел оплатить проезд: терминал в салоне не принимал карты из-за введённых в регионе ограничений мобильного интернета. Наличных у пассажира не оказалось, только безналичные средства.
Илья заснял конфликт на видео
«Банки не работают вообще. Сбер не работает, Тинькофф не работает», — рассказал Илья E1.RU.
Кондуктор выдала Илье памятку, где говорилось, что на территории Свердловской области введены ограничения и замедление мобильного интернета для усиления безопасности. В условиях нестабильной связи пассажирам рекомендуют иметь при себе наличные деньги. Если «бумажных денег» нет, пассажира просят выйти из автобуса.
Илья обратил внимание, что в памятке используется слово «рекомендуют», а не «обязывают». «Где написано, что обязаны? Мы обязаны соблюдать законы губернатора или Конституции РФ? Интернет не работает, так давайте подождём, пока заработает, и поедем», — возразил он.
Кондуктор предложила альтернативу: перевести деньги на номер телефона. Однако этот вариант не сработал: как выяснилось, до этого уже пять человек перевели кондуктору деньги за проезд, и её карту заблокировали.
«Потребительский кодекс обязывает принимать оплату в том виде, который есть у клиента — у меня по карте. Не могут по карте — это их проблема, нарушение моих прав, отказ в оказании услуги», — парировал Илья.
Автобус не тронулся с места, пока другая пассажирка не оплатила проезд Ильи наличными. После этого молодой человек перевёл ей деньги за поездку через СБП.
До этого жители Свердловской области массово жаловались на работу мобильного интернета. Крупные банки предупредили уральцев о возможных проблемах с доступом к своим сервисам: ограничения должны были действовать с 5 по 9 мая. В тот же период екатеринбуржцев просили приходить в магазины с наличными и паспортом.
Читайте также





















