Свердловчане жалуются на перебои с мобильным интернетом

Перебои наблюдаются уже третий день. Абоненты разных операторов сообщают о проблемах со связью в нескольких городах.
17 мая, 2026, 09:51
12
Сбои в работе мобильного интернета зафиксированы в ряде городов Свердловской области
Источник:

Артём Устюжанин / E1.RU

Жители нескольких городов Свердловской области массово жалуются на перебои в работе мобильного интернета. Проблема длится уже несколько дней и затрагивает абонентов различных сотовых операторов.
Наибольшее количество обращений поступило от жителей Первоуральска и соседних населенных пунктов. Они сообщают, что интернет отсутствует третьи сутки.
«Почему третьи сутки не работает мобильный интернет? Оператор связи говорит, что введены ограничения, но официальной информации ни от одного источника не было. Невозможно работать, невозможно произвести оплату в магазине и через банковские приложения», — рассказала жительница Первоуральска Оксана, абонент «Мегафона».
«Почему в области, а конкретно в Кузино и местами в Первоуральске уже два дня не работает интернет? Доступны только белые списки, не могу даже в мобильное приложение банка зайти», — возмутился Руслан.
«В Первоуральске второй день подряд не работает интернет от „Т2“, работают только белые списки. Когда приезжаешь в Екатеринбург, там все работает, а в Первоуральск — ничего. Хотелось бы узнать причину. Я не один такой, у многих людей узнавал про это. Угрозы БПЛА нет», — отметил Михаил.
Проблемы затронули и другие города. Житель Краснотурьинска Михаил сообщил, что у него не работают даже «белые списки».
«У нас в регионе введен какой-то режим? Не могу зайти в „Яндекс“», — пожаловался Михаил.
«Мы из Туринска и уже не знаем, что делать. У нас третьи сутки нет интернета (кроме так называемого „белого списка“) на МТС. Не было и нет никаких оповещений об атаках БПЛА, оператор никак не реагирует. Раньше, если подобное и случалось, то это происходило практически одновременно с другими операторами мобильной связи, с предварительным оповещением. Больше чем на полдня этого не происходило, но сейчас уже ни в какие рамки. Даже „Сбербанк“ не работает», — написал Вячеслав.
С просьбой пояснить ситуацию обратились ко всем операторам, на которых поступали жалобы. Первым ответ предоставил «Мегафон». В пресс-службе компании заявили: «Сейчас могут наблюдаться сложности в работе мобильного интернета. Трудности возникли по независящим от нас причинам. Понимаем, как важно всегда оставаться на связи и рекомендуем в этот период пользоваться Wi-Fi».
Ранее крупные банки предупредили уральцев о возможных проблемах с доступом к своим сервисам. Ограничения должны были действовать с 5 по 9 мая. В тот же период жителей Екатеринбурга просили приходить в магазины с наличными деньгами и паспортом.
Читайте также