Житель Екатеринбурга, убивший брата молотком, признан невменяемым
37-летний Егор Батищев избежит тюрьмы из-за психического расстройства, его отправят на принудительное лечение.
28 мая, 2026, 08:42 5

Обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством
Источник:
В Екатеринбурге завершили расследование уголовного дела 37-летнего Егора Батищева, обвиняемого в убийстве младшего брата. Однако мужчина не отправится в колонию: суд направит его на принудительное лечение.
Перед арестом Егор просил отправить его на СВО
Преступление произошло вечером 10 марта 2026 года. В ходе ссоры Егор трижды ударил 32-летнего Дмитрия молотком по голове. Тело убитого он спрятал в деревянный короб, находившийся в квартире их матери. Женщина обнаружила труп лишь спустя несколько дней. Егор сам признался матери в содеянном, после чего она позвонила в полицию.
Психиатрическая экспертиза установила, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством и в момент убийства не осознавал опасность своих действий. Ему требуется принудительное лечение.
После убийства Егор пытался покончить с собой. Его спасли и доставили в больницу, откуда его забрали следователи.
На заседании суда Егор заявил: «Из-за моих действий произошла смерть, но это не убийство. Полную картину не помню, но это были ненамеренные действия точно. Это не в моей природе». Он также утверждал, что оборонялся от брата, который якобы напал первым.
Ранее обвиняемый просил переквалифицировать статью на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» и даже просил отправить его на службу в зону СВО. Последние два месяца перед убийством Егор не работал, жил на накопления, а до этого четыре года трудился в техподдержке IT-компании.
Мать погибшего несколько дней искала младшего сына, не подозревая, что его тело находится в её же квартире.
Читайте также





















