Пенсионер из Екатеринбурга не поверил полицейским из-за мошенников

Мужчина хотел снять и передать аферистам более 1 миллиона рублей. Его спасли в отделе полиции.
6 июня, 2026, 07:55
6
Пенсионер продолжал верить мошенникам даже в отделе полиции
Источник:

УМВД по Екатеринбургу

В Екатеринбурге сотрудники полиции предотвратили кражу крупной суммы у пенсионера. Пожилой мужчина намеревался снять со счета более миллиона рублей и передать их мошенникам. Даже оказавшись в отделе полиции, он продолжал слушаться голоса в телефоне, а не настоящих стражей порядка.
Пенсионера доставили в отдел из банка: работники финансовой организации заподозрили неладное и вызвали полицию. Мужчина утверждал, что наличные нужны для личных целей, и отказывался верить, что стал жертвой обмана. Только после того как оперативники изъяли у него телефон, он вышел из-под влияния злоумышленников и осознал ошибку. Спустя несколько дней он пришел в отдел и поблагодарил сотрудников за спасение накоплений.
«В отдел полиции № 7 из отделения банка был доставлен пенсионер. Даже там мужчина продолжал упорствовать и говорить, что наличные ему нужны для личных целей и он не собирается их никому передавать. Видя, что пенсионер не поддается на уговоры, оперативники были вынуждены изъять у него телефон, посредством которого с ним связывались преступники. И это помогло — гражданин, вышедший из-под прессинга злоумышленников, осознал свою ошибку. Через пару дней он явился в территориальный ОВД и искренне поблагодарил сотрудников, спасших его от потери всех накоплений», — рассказали в УМВД по Екатеринбургу.
Схема обмана была стандартной. Пенсионеру позвонили якобы из электросетевой компании и попросили назвать код из СМС для заключения договора. Когда он продиктовал код от «Госуслуг», мошенники получили доступ к его личному кабинету и начали шантажировать. Аферисты подробно проинструктировали жертву, что говорить в банке и как себя вести.
Похожая история произошла с 85-летней жительницей Екатеринбурга. Ее полмесяца обрабатывали лжесотрудники «ФСБ» и «Центробанка». Женщина взвешивала свои ювелирные изделия для «декларирования» и готовилась снять многомиллионные вклады, чтобы перевести преступникам. Она строго следовала инструкциям аферистов, но банковские менеджеры и полицейские заподозрили обман.
«Старательная женщина записала все наставления интернет-грабителей и строго следовала им. Однако обмануть банковских работников и правоохранителей ей не удалось. В итоге участковый, обслуживающий территорию, где проживает пенсионерка, взял жертву обмана под личную опеку. Он сводил ее на беседу к начальнику уголовного розыска, где женщина окончательно поняла, что по телефону ее обманывали аферисты. Сейчас участковый — частый гость в доме пожилой женщины, у которой, к сожалению, нет близких родственников, способных защитить ее от нападок злоумышленников», — сообщили в УМВД по Екатеринбургу.
Полиция вновь призывает граждан к бдительности: не вступать в диалог с незнакомцами по телефону, не передавать личные данные и коды, кем бы ни представлялись звонящие. Только осторожность помогает сохранить сбережения.
Читайте также