Бывший полицейский из Екатеринбурга осужден на 7,5 лет

Экс-начальник отдела полиции Екатеринбурга Александр Банников осужден на 7,5 лет колонии. Он признан виновным в получении взятки от езидов и вымогательстве премий у подчиненных.
28 мая, 2026, 07:39
9

Александр Банников во время меры пресечения

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил бывшего начальника отдела полиции № 2 Александра Банникова к 7,5 годам колонии общего режима. Он также лишен звания полковника полиции. Суд признал его виновным в получении взятки в размере 100 тысяч рублей (статья 290 УК РФ) и превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ).

Важи Гамоян

Источник:

читатель E1.RU

По версии следствия, в феврале 2025 года Банникова задержали за то, что он получил 100 тысяч рублей от Важи Гамояна и Раджи Джавояна. Эти уроженцы стран ближнего зарубежья попросили полицейского замять уголовное дело об избиении владельца базы отдыха «Золотые пески» Василия Жуйкова. Инцидент произошел на Шарташе в декабре 2024 года. Банников убрал из материалов проверки объяснения пострадавшего и справку о травмах, после чего его подчиненный вынес постановление об отказе в возбуждении дела.
Второй эпизод касается присвоения премий. За 2024 год Банников собрал с 15 подчиненных свыше 457 тысяч рублей. Планировалось распределить эти деньги между руководителями отдела, которые из-за дисциплинарных взысканий не имели права на премии, но в итоге офицер оставил все средства себе.
Показания на бывшего начальника дали его подчиненные Екатерина Хабарова (свидетель) и Александра Кулинич. Кулинич следствие считает посредником во взятке, в отношении него возбуждено уголовное дело.
Александр Банников был выдвиженцем предыдущего главы УМВД Екатеринбурга Максима Метелицы. Тот перевел его из Новоуральска, где Банников работал замом. До Банникова начальником ОП № 2 был Андрей Изгагин.
Взяткодатели Джавоян и Гамоян также понесли наказание: каждый получил по 6,5 лет колонии. Свою вину они не признали.
Читайте также