На Привокзальной площади Екатеринбурга поставят дорожные камеры

В Екатеринбурге новый дорожный комплекс появится на въезде к Привокзальной площади у железнодорожного вокзала.
24 июня, 2026, 03:15
0
Стационарный комплекс видеофиксации появится на въезде к Привокзальной площади
Источник:

Роман Марьяненко / E1.RU

Минтранс Свердловской области издал приказ о размещении стационарного дорожного комплекса на улице Челюскинцев, вблизи въезда на Привокзальную площадь. Этот участок давно вызывает нарекания: здесь часто образуются заторы, а водители нередко игнорируют преимущество пешеходов.
Помимо Челюскинцев, камеры установят на нескольких перекрёстках улицы Малышева (с Вайнера и Хохрякова), а также на Декабристов рядом с «УГМК-Ареной».
Комплексы будут фиксировать восемь видов правонарушений:
  • превышение установленной скорости;
  • езду без ремня безопасности (в том числе перевозку непристёгнутых пассажиров);
  • нарушение правил пользования внешними световыми приборами;
  • выезд на встречную полосу;
  • неправильное расположение машины на проезжей части;
  • использование водителем телефона без гарнитуры во время движения;
  • непредоставление преимущества пешеходам;
  • движение по выделенной полосе для маршрутного транспорта.
Минтранс ведёт специальный реестр мест для установки камер и регулярно дополняет его новыми точками. В начале июня в перечень внесли участок возле Храма на Крови.
В начале 2026 года ведомство опубликовало перечень аварийных зон города, подлежащих обязательному контролю камерами. Среди них был сложный перекрёсток у трамвайного кольца на станции Южной, где автомобили пересекаются с трамвайными путями. Ранее там произошло несколько серьёзных ДТП из-за того, что водители не уступали дорогу вагонам. Позже камера на этом месте была смонтирована.
Читайте также