Василий Березуцкий покинул «Урал» из-за невыхода в РПЛ

Екатеринбургский футбольный клуб «Урал» прекратил сотрудничество с главным тренером Василием Березуцким. Под его руководством команда одержала шесть побед, но не смогла вернуться в Премьер-лигу.
8 июня, 2026, 09:05
4
Василий Березуцкий — в прошлом защитник ЦСКА и сборной России
Источник:

ФК «Урал»

Василий Березуцкий покинул должность главного тренера «Урала», которую занимал с декабря 2025 года. Контракт специалиста истек, и стороны решили не продлевать его, сообщили в пресс-службе клуба.
За полгода работы 45-летний тренер провел с командой 15 официальных матчей. «Урал» одержал шесть побед, дважды сыграл вничью и потерпел семь поражений при разнице мячей 21:16. Третий сезон подряд клуб проигрывает стыковые матчи, причем под руководством трех разных тренеров. Задача возвращения в РПЛ остается невыполненной.
«Покидая гостеприимный Екатеринбург, хочу поблагодарить болельщиков „Урала“. Вы замечательные, верные, преданные, любящие свою команду. И город замечательный, он однозначно заслуживает того, чтобы быть представленным в РПЛ. К сожалению, в этом сезоне не получилось, но я уверен, что вскоре задача будет решена, у клуба для этого есть всё необходимое. Всегда буду с теплом вспоминать время, проведённое на Урале», — эти слова Березуцкого передал телеграм-канал клуба.
Представители «Урала» поблагодарили бывшего защитника ЦСКА и сборной России за сотрудничество и пожелали ему успехов в дальнейшей карьере.
Березуцкий возглавил «Урал» 11 декабря 2025 года. Уже в марте 2026-го появились слухи о его возможной отставке после того, как команда набрала лишь 4 очка из 15 возможных. Тогда тренер заявил, что не читает прессу и будет обсуждать такие вопросы напрямую с президентом клуба.
В конце мая «Урал» уступил в стыковом матче махачкалинскому «Динамо», потеряв шансы на выход в Премьер-лигу. Именно возвращение в элитный дивизион было главной задачей на сезон.
Читайте также