Из тысяч свечей в Екатеринбурге создали изображение танка Т-34
85 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В Екатеринбурге почтили память погибших акцией «Свеча памяти».
22 июня, 2026, 07:46 0

Жители Среднего Урала почтили память павших в Великой Отечественной войне
Источник:
22 июня 2026 года исполнилось 85 лет с момента нападения фашистской Германии на Советский Союз. В этот день в Свердловской области прошли мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

На стадионе «Екатеринбург Арена» из зажженных свечей сложилось изображение танка Т-34
Источник:
Накануне на стадионе «Екатеринбург Арена» состоялась масштабная гражданская акция «Свеча памяти». Она собрала жителей, которые пришли почтить память 700 тысяч уральцев, ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны.

Сотни тысяч уральцев ушли на фронт в годы войны
Источник:
Губернатор Денис Паслер обратился к участникам: «Средний Урал хранит память о каждом из тысяч солдат, ушедших на фронт. О ежедневном подвиге женщин, стариков и детей, которые в тылу ковали победу на заводах и в поле. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса — все шло на фронт. Уральские врачи день и ночь спасали жизни солдат в наших госпиталях. Каждый житель великой страны приближал победу! Миллионы свечей в эту ночь зажглись по всей России в память о наших героических предках — о самоотверженном многонациональном непобедимом народе».

Участники акции почтили память минутой молчания
Источник:
Участники акции выстроились в слова «Урал помнит». С помощью горящих свечей они создали изображение легендарного танка Т-34. Почетным гостем мероприятия стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Суворов.

Проекция, посвященная Дню памяти и скорби, на фасаде главного корпуса УрФУ
Источник:
Подобные памятные мероприятия ежегодно проходят в муниципалитетах Свердловской области. Их цель — сохранение исторической памяти, укрепление связи поколений и патриотическое воспитание молодежи.
Читайте также


















