Екатеринбурженка продала авто себе, чтобы избежать взыскания долгов

Судебные приставы раскрыли схему, суд назначил женщине штраф в 100 тысяч рублей.
28 мая, 2026, 07:58
3
Судебные приставы раскрыли схему предпринимательницы и изъяли автомобили.
Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU
Владелица бизнеса из Екатеринбурга накопила долги перед кредиторами на сумму более 25 миллионов рублей. После решения суда о взыскании, еще до его вынесения, она попыталась укрыть имущество — пять автомобилей и денежные средства.
«Пять транспортных средств общей стоимостью свыше 10 миллионов рублей она «продала самой себе» (переоформила на другую аффилированную организацию). Кроме того, денежные средства, поступавшие на счета компаний, расходовались на иные цели, а не на выплату по обязательствам юридическому лицу», — сообщили в пресс-службе судебных приставов.
Приставы обратились в суд с заявлением о признании сделок недействительными. Суд удовлетворил требование, автомобили переданы на оценку. На предпринимательницу завели уголовное дело по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). Суд признал её виновной и назначил наказание в виде штрафа 100 тысяч рублей.
Читайте также