«Будем подавать апелляцию»: школьники сдавали ОГЭ под музыку

В Екатеринбурге девятиклассники сдавали ОГЭ по английскому языку под громкую музыку из-за фестиваля «Движение», проходившего на Плотинке рядом с гимназией №9.
8 июня, 2026, 07:48
4
Из-за уличного шума ученикам было сложно записать правильные ответы во время аудирования
Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU
Ученикам девятого класса пришлось сдавать ОГЭ по английскому языку в условиях шумного фестиваля «Движение». Одна из его площадок располагалась на Плотинке прямо под окнами гимназии № 9, что превратило экзамен в подобие дискотеки.
Наибольшие трудности возникли у школьников, чьи аудитории выходили окнами на Плотинку
Экзамен состоялся утром 6 июня. Его сдавали ученики гимназии № 2, причем письменную и устную части решили провести в один день. ОГЭ по английскому включает тест, аудирование и говорение — чтение вслух, ответы на вопросы и составление рассказа.
Мама одной из выпускниц Ксения рассказала: «С самого утра колонки на фестивале долбили так, что детям было невозможно сосредоточиться. Одна из наших мам договорилась с организаторами, чтобы музыку приглушили хотя бы до 11:00. Мы понимаем, у организаторов контракт, артисты, программа. Устная часть экзамена начиналась в 12:00. Дети жаловались, что запись получается плохо слышимой из-за шума».
Она добавила: «Получилось, что дети были в неравных условиях: кто-то ОГЭ сдавал спокойно, а кто-то под звуки басов и музыки. Дочь подходила к организаторам с просьбой перезаписать устный ответ, боялась, что из-за фонового шума запись получилась плохо, но ей отказали. Будем смотреть на результаты детей и, возможно, подавать апелляцию».
В пресс-службе фестиваля «Движение» пояснили, что официальных обращений от гимназии № 9 не поступало. Представители гимназии неофициально связались с координатором площадки водно-моторных видов спорта Алексеем Чистяковым. Чтобы дети могли комфортно сдать экзамен, старт соревнований перенесли с 11:00 на 12:30.
В мэрии Екатеринбурга также отметили: обращений от родителей по этому поводу не было.
Ранее в поселке Бобровском родители девятиклассников жаловались, что школа не успевает распечатать аттестаты к выпускному. С 2028 года девятиклассники будут в обязательном порядке сдавать устный экзамен по истории.
Читайте также