«Везут канистры, бутылки, бидоны, даже раковину»: паника на АЗС

Сотрудница сети заправок в Екатеринбурге рассказала, как ажиотаж вокруг топлива привел к ночным очередям и попыткам запастись бензином в необычных емкостях.
25 июня, 2026, 05:12
1

Мужчина пытался набрать бензин в раковину, но сотрудники заправки заблокировали колонку и пресекли его действия

Источник:

читатель E1.RU

Сотрудница одной из сетей АЗС поделилась подробностями паники на екатеринбургских заправках. По ее словам, из-за искусственного ажиотажа очереди к колонкам не прекращаются даже ночью. Горожане пытаются набрать топливо впрок, используя любые подходящие емкости.

Обзор ситуации с бензином в Екатеринбурге и Свердловской области

«Везут любые канистры, бутылки, бидоны, даже раковину приносили, — рассказала сотрудница АЗС. — Только приехал куда-то бензовоз, все друг другу звонят, сообщают и через несколько часов высушивают резервуары».
Она отметила, что планы по продаже топлива уже превышены вдвое. Из-за этого на заправках ввели ограничения и запретили наливать бензин в канистры. Работники АЗС пытаются убедить паникеров не опустошать колонки.
«Бензин есть. Его меньше, но он есть, а люди в панике создают ажиотаж. Приходится периодически останавливать АЗС, чтобы у спецслужб была возможность заправиться! Сейчас приоритет поставлен не на газонокосилки и мотоблоки. Все должны понять, что свежескошенный двор никак не поможет оказать первую помощь, если скорой не на чем будет доехать», — говорит сотрудница.
Ранее эксперты объясняли причины очередей и резкого роста цен на заправках Урала. На некоторых АЗС, включая крупные сети, пропали популярные марки — 92-й и 95-й бензин. В ряде мест стоимость топлива подскочила сразу на десятки рублей.
Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов призвал водителей не паниковать из-за топлива. Он напомнил, что на многих заправках города бензин есть — это подтверждают наблюдения на месте.
Читайте также