«Уже два года не поднимали зарплату»: горожане ответили мэру

Жители Екатеринбурга заявили, что их реальные доходы значительно ниже цифр, озвученных главой города Алексеем Орловым.
24 июня, 2026, 12:11
0
Комментарии жителей Екатеринбурга о реальных зарплатах
Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

Екатеринбуржцы активно отреагировали на заявление мэра Алексея Орлова о рекордном росте доходов. Градоначальник сообщил, что средняя зарплата в городе достигла 116 тысяч рублей. Эта информация вызвала недоумение и возмущение у многих жителей, которые в комментариях под публикацией рассказали о своём реальном уровне заработка.
«Правительство живёт на другой планете», — написал один из комментаторов. «С такими спикерами комики не нужны», — иронично заметил другой участник обсуждения. «Может, мэр перепутал и хотел написать о рекордном росте цен на всё? Зарплаты ни у кого не выросли, и этого даже не планируется», — предположил третий.
Горожане начали приводить конкретные цифры. «Я работаю в бюджетной сфере, и зарплата у меня не 100 тысяч, а 35», — отметил читатель. «В начале года сократили около 60% штата на заводе, вместо оклада в 14 тысяч рублей сделали 50 тысяч, но получать я стал меньше. Довольно занимательная математика о средней зарплате», — посетовал работник предприятия. «Как получал 50 тысяч, так и получаю. Уже два года не поднимали зарплату», — добавил ещё один екатеринбуржец. «Я электромеханик шестого разряда. Столько не получаю. У меня 38 тысяч. Зарплата за сотню тысяч у кого и где?» — вопрошает пользователь.
Нашлись и те, чьи доходы соответствуют или превышают заявленную среднюю. «Получаю 110 тысяч, работаю на двух работах, у меня один выходной в неделю», — поделился горожанин. «Получаю ровно 116 тысяч, работаю доцентом в вузе Екатеринбурга. Да, на полторы ставки. Касательно зарплат я бы вообще запретил публиковать средние значения, только медианные, тогда будет больше правды», — посоветовал сотрудник университета.
Некоторые комментарии были особенно эмоциональными. «Пусть выйдет и скажет это в глаза народу! Как не стыдно! У нас на скорой помощи людям не дают работать, убирают сверхурочные смены, чтобы не дать подзаработать», — возмутился анонимный пользователь.
Опрос, проведённый под новостью, показал: лишь 7% екатеринбуржцев признались, что их заработки соответствуют уровню, озвученному мэром. 13% получают даже больше, но большинство горожан зарабатывают меньше 116 тысяч рублей.
Экономист ранее отмечал, что для комфортной жизни в Екатеринбурге необходим определённый уровень дохода. В целом по Свердловской области средняя зарплата ниже, чем в столице: в 2025 году она составила 89 286 рублей.
Читайте также